请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 794|回复: 13

[求助] 求助:A6模块的H_TXD,U_TXD与232_TXD,到底接哪个?

[复制链接]

该用户从未签到

4

主题

35

帖子

8

蝴蝶豆

中级会员

最后登录
2019-2-16
发表于 2019-2-5 15:33:25 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
购买A6模块时淘宝店主说好了不提供技术支持,想到只是串口发AT命令而己,买来后安装天线和SIM卡,但接RXD,TXD时有些糊涂了,接U_RXD,U_TXD发"AT"时出现一怪字符,而非"OK",发"AT-CGMI"时没任何反应,怀疑波特率,先后换了9600,256000,115200(店家注明),...均无反应,又换232_RXD,232_TXD引脚也是如此,指示灯正常,蓝灯偶而闪一下,板子除了排针没有手工焊的,应该没问题,现己无计可施找不出原因,这里将模块的照片贴出来,STM32开发板串口己多次使用无误。希望能得到高人指点一二,由衷感谢!
a6GRPS.JPG
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

9

主题

189

帖子

62

蝴蝶豆

金牌会员

最后登录
2019-2-16
发表于 2019-2-5 19:06:40 | 显示全部楼层
R232,需要+/-5V驱动,不能用TTL电平。

评分

参与人数 1蝴蝶豆 +1 收起 理由
STMCU + 1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

35

帖子

8

蝴蝶豆

中级会员

最后登录
2019-2-16
 楼主| 发表于 2019-2-6 15:23:08 | 显示全部楼层
是这么简单就好了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

35

帖子

8

蝴蝶豆

中级会员

最后登录
2019-2-16
 楼主| 发表于 2019-2-6 15:39:13 | 显示全部楼层
若问题是这么简单就好了,刚才又试了9600,57600,模块均送来"CREG: 3",估计波特率能自适应,卡也确实被拿掉,但昙花一现而己。
没做过GRPS经验,会不会与移动网信号弱有关,我这儿是荒野,但"AT"命令总该有"OK"返回吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

415

帖子

2

蝴蝶豆

金牌会员

最后登录
2019-2-8
发表于 2019-2-8 21:42:29 | 显示全部楼层
不是与移动网信号弱有关,"AT"命令看看用法,跑起来问题不大的,

评分

参与人数 1蝴蝶豆 +2 收起 理由
STMCU + 2

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

1

帖子

2

蝴蝶豆

新手上路

最后登录
2019-2-6
发表于 2019-2-6 20:27:18 | 显示全部楼层
2019-02-06_202500.jpg
淘宝上面再搜一下就有接口说明了。
RS232 是 232 接口电平的,U_RX, U_TX 是 TTL电平的。
除了协议对,接口电平也要匹配才行。

评分

参与人数 1蝴蝶豆 +2 收起 理由
STMCU + 2

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

35

帖子

8

蝴蝶豆

中级会员

最后登录
2019-2-16
 楼主| 发表于 2019-2-7 21:52:57 | 显示全部楼层
抱歉!我忘了说清楚,普中6806开发板的USART3(B10,B11)有RS232接口,我直接那么写了,让坛友误会
谢谢回复!今晚将线重接了一遍,又神奇地好了,但只能是115200,我也没心思细究了,能显示信息先写程序再说。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

35

帖子

8

蝴蝶豆

中级会员

最后登录
2019-2-16
 楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层
把我整理的AT指令贴出来应该很全了吧!
中间脱离IT十多年,HTXD和HRXD不知是什么引脚?望赐教
32A6_AT.PNG
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

35

帖子

8

蝴蝶豆

中级会员

最后登录
2019-2-16
 楼主| 发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
问题不是出在接哪个线上,现在返回信息有了,但时有时无:第一截图没发指令自己出来的; 第二截图装上SIM卡; 第三截图复位后再试的结果
AT20190209.PNG
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

35

帖子

8

蝴蝶豆

中级会员

最后登录
2019-2-16
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
问题不是出在接哪个线上,现在接的是UTXD,URXD和115200,返回信息有了,只是时有时无:第一截图没发指令自己出来的; 第二三截图装上SIM卡; 二者不同可能某些设置没到位,我再找找,谢谢同仁们回复!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

小黑屋|手机版|Archiver|意法半导体STM32/STM8技术社区

GMT+8, 2019-2-16 22:42 , Processed in 0.144209 second(s), 7 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表