请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 71|回复: 1

[求助] 关于STM32SPI中断接受问题

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

1

帖子

0

蝴蝶豆

新手上路

最后登录
2019-6-16
发表于 2019-6-13 17:31:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
主机SPI发送一组数 比如A[]={"123456"};
从机SPI接受用中断接受,每次数据都能完全发送出去,可是中断接受只能接收到12,其他的数据接收不到,初学者求解答
SPI主机发送函数如下
/******
void SPI_Send_char(SPI_TypeDef* SPIx,uint16_t ch)
发送一个字符函数
******/
void SPI_Send_char(SPI_TypeDef* SPIx,uint32_t ch)
{
   if(SPIx==SPI1)
         {
           SPI_I2S_SendData(SPI1,ch);
                 while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI1,SPI_I2S_FLAG_TXE)!=SET);
         }
         if(SPIx==SPI2)
         {
           SPI_I2S_SendData(SPI2,ch);
                 
         }
         if(SPIx==SPI3)
         {
           SPI_I2S_SendData(SPI3,ch);
                 while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI3,SPI_I2S_FLAG_TXE)!=SET);
         }
        
}

/****
SPI_SendString(SPI_TypeDef* SPIx, uint32_t *String)
发送字符穿函数
******/
void SPI_SendString(SPI_TypeDef* SPIx, int8_t *String)
{
  while(*String)
        {
          SPI_Send_char(SPIx,*String);
                String++;
        }               
}
/*****
SPI_SendString_Lenth(SPI_TypeDef* SPIx, uint32_t *String,uint16_t len)
发送一定长度的字符串
*******/
void SPI_SendString_Lenth(SPI_TypeDef* SPIx, int8_t *String,uint16_t len)
{
  uint16_t i=0;
        for(i=0;i<len;i++)
        {
          SPI1_End_Reindex%=SPI1_Buf_Lenth;
                SPI_Send_char(SPIx,*(String+SPI1_End_Reindex));
        }
}


从机SPI中断接受函数
void SPI1_IRQHandler()
{
   if(SPI_I2S_GetITStatus(SPI1,SPI_I2S_IT_RXNE) !=RESET)
         {
           SPI1_Start_Reindex%=SPI1_Buf_Lenth;
                 SPI1_Buf[SPI1_Start_Reindex]=SPI_I2S_ReceiveData(SPI1);
                 SPI1_Start_Reindex++;
                 
         }
         //if(SPI_I2S_GetITStatus(SPI1,SPI_I2S_IT_TXE)!=RESET)
         //{
         //  SPI_SendString_Lenth(SPI1,SPI1_Buf,SPI1_Recieve_Lenth);
        //         SPI_I2S_ITConfig(SPI1,SPI_I2S_IT_TXE,DISABLE);                  //SPI发送中断不使能
         //}
}



回复

使用道具 举报

该用户从未签到

15

主题

938

帖子

21

蝴蝶豆

金牌会员

最后登录
2019-6-24
发表于 2019-6-17 09:52:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 Dylan疾风闪电 于 2019-6-17 09:56 编辑

上面的代码,信息量太少。
----------------------------------------------------------------
建议:
首先,检查SPI的初始化代码,请确认SPI的初始化是否有问题!
其次,CS引脚配置的是硬件控制还是软件控制,用示波器观察各功能引脚的波形,定位问题点阶段/位置。最后,再进行逐步分析、排查。
例如,发送端发送的字节数是否正确?是没发出去,还是接收端没动作?然后再一个一个的解决问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

小黑屋|手机版|Archiver|论坛-意法半导体STM32/STM8技术社区

GMT+8, 2019-6-27 17:12 , Processed in 0.086743 second(s), 14 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表